Productos de Fibra Optica

La Fibra Óptica Empujable FieldShield es un producto duradero y resistente al aplastamiento que es adecuado para la mayoría de los ambientes interiores y exteriores. Fabricado con una cubierta de PBT, la fibra óptica empujable ofrece flexibilidad y resistencia a los productos químicos. La fibra óptica empujable FieldShield es típicamente recomendada para ser usada en conjunto con FieldShield Microduct.

Las opciones de conectores para este producto incluyen conectores FieldShield SC y LC  o el conector  FieldShield MPO.

Especificaciones técnicas

Fibra Corning ClearCurve Fibra óptica o equivalente
Pico de agua ZWP (Cero Pico de Agua)
Insensible a las curvas Fibra insensible a la flexión G.657.A2
Código de color TIA/EIA 598 (Estándar US)
Conteo de fibras  Cualquier cantidad de fibras (hasta 48 fibras)
Conectores Empujables FieldShield SC/UPC, SC/APC, Simplex and Duplex LC/UPC, Simplex and Duplex LC/APC, MPO
Conectores estándar SC/UPC, SC/APC, LC/UPC, LC/APC, FC/UPC, FC/APC, ST/UPC, HFOC SC/APC, MPO
Tamaño de la fibra interna 250 μm
Diámetro exterior

1 a 12-fibras : 0.118" (2.99 mm)

24-fibras: 0.156” (3.96 mm)

48-fibras :0.217” (5.51 mm)

Color Negro
Material PBT
Radio de curvatura 10 mm minimo
Envejecimiento a altas temperaturas (-40°C + 85°C) ≤ 0.05 dB/km
Ciclo de temperatura y humedad ≤ 0.05 dB/km (at -10°C to 85°C and 95% RH)
Inmersión en agua (23 ± 2°C) ≤ 0.05 dB/km
Temperatura de funcionamiento -40°F to 176°F (-40°C to 80°C)
Temperatura de instalación -14°F to 158°F (-26°C to 70°C)
Tensión de instalación 20 lbf for 3 mm; 20 lbf for 4 mm
Marcas Número de parte, número de lote y marcadores de imágenes cada dos pies (609.60 mm)

Características y beneficios

Integridad

  • Disponible en monomodo.
  • Soporta todos los conectores estándar de la industria.

Protección

  • La fibra insensible a la curvatura (G.657.A2) protege la señal óptica con una atenuación mínima a cero en un radio de 10 mm.
  • El revestimiento PBT resistente proporciona una alta resistencia de la columna y un bajo coeficiente de fricción para maximizar las distancias de empuje y tracción.
  • Ligero y de alta resistencia al aplastamiento.
  • Una y dos gotas de fibra protegidas por un elemento de refuerzo de Kevlar que bloquea el agua.
  • Gel bloqueador de agua de 6 a 48 fibras.

Acceso

  • El color estándar es el negro
  • Tech-friendly 250 μm La fibra dentro de la cubierta exterior reduce los pasos de empalme y los costos de instalación.
  • Adecuado para todo tipo de implementaciones en interiores y exteriores.

Inversión

  • Se introduce directamente en un casete Clearview®, FieldShield está optimizado para su colocación junto con las plataformas de gestión de fibra Clearfield® FieldSmart®.
  • La rápida y fácil implementación permite alinear la inversión de capital con las tasas de interés de los clientes.
  • Disponible en múltiples recuentos de fibras de hasta 48 fibras.