FieldShield Pushable Optical Fiber

Diseñada para simplificar la colocación de la fibra, la Fibra Óptica Empujable FieldShield reduce el costo de cualquier despliegue de fibra, a la vez que proporciona una protección líder en la industria cuando se combina con los microproductos FieldShield. La fibra óptica empujable se tira o se empuja a través de un microducto en el momento del giro, lo que maximiza la eficiencia de la instalación. En el caso de un corte de fibra posterior, la fibra puede ser fácilmente extraída del microducto. Luego se repara el ducto y se empuja o se tira de un nuevo ensamble FieldShield Pushable a través del microducto para una restauración rápida y rentable. 

Hacer una pregunta

¿Cómo podemos ayudarle?

Detalles del producto

La Fibra Óptica Empujable FieldShield es un producto duradero y resistente al aplastamiento que es adecuado para la mayoría de los ambientes interiores y exteriores. Fabricado con una cubierta de PBT, la fibra óptica empujable ofrece flexibilidad y resistencia a los productos químicos. La fibra óptica empujable FieldShield es típicamente recomendada para ser usada en conjunto con FieldShield Microduct.

Las opciones de conectores para este producto incluyen conectores FieldShield SC y LC  o el conector  FieldShield MPO.

Características y beneficios

Integridad

  • Disponible en monomodo.
  • Soporta todos los conectores estándar de la industria.

Protección

  • La fibra insensible a la curvatura (G.657.A2) protege la señal óptica con una atenuación mínima a cero en un radio de 10 mm.
  • El revestimiento PBT resistente proporciona una alta resistencia de la columna y un bajo coeficiente de fricción para maximizar las distancias de empuje y tracción.
  • Ligero y de alta resistencia al aplastamiento.
  • Una y dos gotas de fibra protegidas por un elemento de refuerzo de Kevlar que bloquea el agua.
  • Gel bloqueador de agua de 6 a 48 fibras.

Acceso

  • El color estándar es el negro
  • Tech-friendly 250 μm La fibra dentro de la cubierta exterior reduce los pasos de empalme y los costos de instalación.
  • Adecuado para todo tipo de implementaciones en interiores y exteriores.

Inversión

  • Se introduce directamente en un casete Clearview®, FieldShield está optimizado para su colocación junto con las plataformas de gestión de fibra Clearfield® FieldSmart®.
  • La rápida y fácil implementación permite alinear la inversión de capital con las tasas de interés de los clientes.
  • Disponible en múltiples recuentos de fibras de hasta 48 fibras.

Especificaciones técnicas

Fibra Corning ClearCurve Fibra óptica o equivalente
Pico de agua ZWP (Cero Pico de Agua)
Insensible a las curvas Fibra insensible a la flexión G.657.A2
Código de color TIA/EIA 598 (Estándar US)
Conteo de fibras  Cualquier cantidad de fibras (hasta 48 fibras)
Conectores Empujables FieldShield SC/UPC, SC/APC, Simplex and Duplex LC/UPC, Simplex and Duplex LC/APC, MPO
Conectores estándar SC/UPC, SC/APC, LC/UPC, LC/APC, FC/UPC, FC/APC, ST/UPC, HFOC SC/APC, MPO
Tamaño de la fibra interna 250 μm
Diámetro exterior

1 a 12-fibras : 0.118" (2.99 mm)

24-fibras: 0.156” (3.96 mm)

48-fibras :0.217” (5.51 mm)

Color Negro
Material PBT
Radio de curvatura 10 mm minimo
Envejecimiento a altas temperaturas (-40°C + 85°C) ≤ 0.05 dB/km
Ciclo de temperatura y humedad ≤ 0.05 dB/km (at -10°C to 85°C and 95% RH)
Inmersión en agua (23 ± 2°C) ≤ 0.05 dB/km
Temperatura de funcionamiento -40°F to 176°F (-40°C to 80°C)
Temperatura de instalación -14°F to 158°F (-26°C to 70°C)
Tensión de instalación 20 lbf for 3 mm; 20 lbf for 4 mm
Marcas Número de parte, número de lote y marcadores de imágenes cada dos pies (609.60 mm)