Atenuadores de construcción WaveSmart

Los atenuadores de fibra óptica están diseñados para introducir una cantidad específica de pérdida de señal en un circuito óptico. Estos productos proporcionan atenuación en una conexión de par acoplado y se utilizan para la presupuestación de señales y la ecualización de potencia.

Hacer una pregunta

¿Cómo podemos ayudarle?

Detalles del producto

Clearfield® proporciona atenuadores integrados y en línea en todas las interfaces estándar de la industria y en todos los valores de atenuación.

Los atenuadores de fibra óptica están diseñados para introducir una cantidad específica de pérdida de señal en un circuito óptico. Estos productos proporcionan atenuación en una conexión de par acoplado y se utilizan para la presupuestación de señales y la ecualización de potencia.

Características y beneficios

Integridad 

  • Conforme a Telcordia GR-910 y GR-1221
  • Soporta conectores monomodo estándar de la industria.
  • Componentes endurecidos en el exterior de la planta.

Protección

  • Los extremos macho y hembra tienen una tapa protectora contra el polvo.
  • Envasado individualmente para la protección y para eliminar la mezcla de productos.

Acceso

  • El estilo compacto se adapta a la mayoría de los gabinetes y paneles.
  • La interfaz del conector incluye ST, SC, SC/APC, FC, FC/APC, LC, LC/APC.
  • Atenuación de 1dB a 20dB, 25dB y 30dB.
  • Doble ancho de banda 1310/1550nm Soportado.
  • Niveles de atenuación claramente marcados para una fácil identificación.

Inversión

  • Los atenuadores WaveSmart ofrecen una solución económica, densa y fácil de usar para desplegar fibra en cualquier red óptica.
  • Ambientalmente estable, alto aislamiento, baja pérdida de inserción.
  • Todos los componentes son probados 100.

Especificaciones técnicas

Especificación Descripción
Pérdida de retorno UPC: 55 dB; APC: 65 dB
Tolerancia de atenuación

1 to 10 db: ± 0.5 dB

11 to 30 dB: ± 5%

Longitud de onda operacional 1260nm to 1650nm
Temperatura de funcionamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Potencia máxima 500mW