FieldShield StrongFiber Drop Wheel

Operadores tienen que afrontar retos cruciales al instalar cables en entornos MDU tanto en construcción existente (Brownfield) como en construcción nueva (Greenfield). Los retos varían. Por ejemplo, ¿cómo se pueden instalar varios despliegues (drops) desde un solo punto de conexión cuando no se conocen las distancias? También, hay que resolver almacenamiento de fibra y asegurar que el proveedor de servicios pueda alinear la inversión inicial con la activación de clientes en un diseño de “plug-and-play”.

Hacer una pregunta

¿Cómo podemos ayudarle?

Detalles del producto

Los ensamblajes de FieldShield StrongFiber Drop Wheel (ensamblajes de ruedas desplegadas) afrontan estos retos cruciales con una solución compacta, escalable, flexible y fácil de instalar. Esta solución “plug-and-play” utiliza un diseño donde 60.96 m (200’) de StrongFiber se encuentran almacenados en una bobina. Esta fibra es pre-terminada con un conector SC/APC o SC/UPC que se puede jalar desde la bobina. La rueda Drop Wheel es desplegada con facilidad al extender la rueda desde la base y jalar la fibra por el microducto o conducto/tubería. Una vez que el conector que se puede jalar ha alcanzado su destino, el conector es acoplado con un adaptador o directamente con un ONT, proporcionando una solución completa de “plug-and-play”. Cualquier cable extra es almacenado y gestionado en la rueda Drop Wheel. Además, Drop Wheel reduce el tiempo de activación al ofrecer una instalación más rápida, más sencilla y sin empalmes que puede ser realizada por cualquier técnico general.

Se puede configurar el ensamblaje de la base para que sean enviados vacíos (sin las ruedas). De esta forma, se pueden comprar ruedas individuales por separado para escalar y alinear la inversión inicial con ingresos de los suscriptores. También, los ensamblajes de la base pueden ser configurados con la opción de tener divisores ópticos o conectores MPO para lograr una instalación rápida.

Características y beneficios

Integridad

  • Las terminaciones están diseñadas y probadas para cumplir con la norma Telcordia GR-326
  • Garantía de Clearfield® FiberDeep®: Pérdida de inserción de 0.2 dB o menos, superando los estándares de la industria
  • Compatible con los conectores monomodo SC

Protección  

  • La tecnología de bobina de cable ayuda a los instaladores a poder jalar la cantidad exacta de cable requerida
  • FieldShield StrongFiber, insensible a los dobleces (G.657.A2), protege la señal óptica resultando en muy poca o ninguna atenuación
  • Ligero con bajo coeficiente de fricción para maximizar las distancias que se puede jalar

Acceso 

  • Color negro
  • En bobina de forma compacta de 900 µm
  • Instalaciones interiores

Inversión

  • Bobinas de cable pre-terminadas reducen los gastos iniciales de instalación al simplificar las inspecciones del sitio
  • Dado que el despliegue es escalable, rápido y fácil, se puede alinear la inversión inicial con la activación de clientes

Especificaciones técnicas

FieldShield StrongFiber Drop Wheel
Drop Wheel Tipo de Fibra  FieldShield StrongFiber
Conectores SC/APC que se puede jalar o SC/UPC a SC/APC estándar o SC/UPC
Longitud del cable 60.96 m (200) por rueda
Material de Drop Wheel Termoplastico negro 
Dimensiones del ensamblaje de base Drop Wheel

4 posición: 135 mm x 84 mm (5.3” H x 3.3” W)

8 posición: 135 mm x 142 mm (5.3” H x 5.6” W)

12 posición: 135 mm x 198 mm (5.3” H x 7.8” W)

16 posición: 135 mm x 257 mm (5.3” H x 10.1” W)