Le texte contenu sur cette page Web a été traduit par ordinateur. Si vous avez des questions sur Clearfield ou nos produits, n'hésitez surtout pas à nous contacter.

Fibre optique poussable FieldShield

Conçue pour simplifier le placement de la fibre, la fibre optique poussable FieldShield réduit le coût de tout déploiement de fibre, tout en offrant une protection de pointe lorsqu'elle est associée aux microconduits FieldShield. La fibre optique poussable est soit tirée soit poussée à travers le microconduit lors de l'activation, ce qui maximise l'efficacité de l'installation. En cas de coupure ultérieure de la fibre, la fibre peut être facilement extraite du microconduit. Le conduit est ensuite réparé et un nouvel assemblage poussable FieldShield est poussé ou tiré à travers le micro-conduit pour une restauration rapide et économique.

Poser une question

Comment pouvons nous aider?

détails du produit

La fibre optique poussable FieldShield est un produit durable et résistant à l'écrasement qui convient à la plupart des environnements intérieurs ou extérieurs. Fabriquée à partir d'une gaine PBT, la fibre optique poussable offre flexibilité et résistance aux produits chimiques. Il est généralement recommandé d'utiliser la fibre optique poussable FieldShield avec FieldShield Microduct.

Les options de connecteur pour ce produit incluent les connecteurs enfichables FieldShield SC et LC ou le connecteur enfichable FieldShield MPO .

Caractéristiques et avantages

Intégrité

  • Câble fibre FieldShield conçu, testé et certifié selon Telcordia GR-20
  • Disponible en monomode
  • Prend en charge tous les connecteurs standard de l'industrie

protection

  • La fibre insensible à la courbure (G.657.A2) protège le signal optique avec une atténuation minimale à nulle jusqu'à un rayon de 10 mm
  • La gaine PBT robuste offre une résistance élevée de la colonne et un faible coefficient de friction pour maximiser les distances de poussée et de traction
  • Léger et haute résistance à l'écrasement
  • Une et deux gouttes de fibre protégées par un élément de résistance en Kevlar bloquant l'eau
  • 6 à 48 fibres utilisent un gel bloquant l'eau

Accéder

  • La couleur standard est le noir
  • La fibre 250 μm respectueuse de la technologie à l'intérieur de la gaine extérieure réduit les étapes d'épissage et les coûts d'installation
  • Convient à tous types d'implantations intérieures et extérieures

Investissement

  • Se pousse directement dans une cassette Clearview®, FieldShield est optimisé pour être placé aux côtés des plates-formes de gestion de fibre Clearfield® FieldSmart®
  • Un déploiement rapide et facile permet d'aligner l'investissement en capital sur les taux de participation des clients
  • Disponible en plusieurs comptes de fibres jusqu'à 48 fibres

Spécifications techniques

Fibre Fibre optique Corning ClearCurve ou équivalent
Pic d'eau ZWP (zéro pic d'eau)
Insensible à la courbure Fibre insensible à la courbure G.657.A2
Code couleur TIA/EIA 598 (norme américaine)
Nombre de fibres Toute fibre compte jusqu'à 48 fibres
Connecteurs poussables FieldShield SC/UPC, SC/APC, Simplex et Duplex LC/UPC, Simplex et Duplex LC/APC, MPO
Connecteurs standards SC/UPC, SC/APC, LC/UPC, LC/APC, FC/UPC, FC/APC, ST/UPC, HFOC SC/APC, MPO
Taille de fibre interne 250 μm
Diamètre extérieur

1 à 12 fibres : 0,118" (2,99 mm)

24 fibres : 0,156" (3,96 mm)

48 fibres : 0,217" (5,51 mm)

Couleur Le noir
Matériel PBT
Rayon de courbure 10 mm minimum
Vieillissement à haute température (-40°C + 85°C) ≤ 0,05 dB/km
Cycle de température et d'humidité ≤ 0,05 dB/km (de -10°C à 85°C et 95% HR)
Immersion dans l'eau (23 ± 2°C) ≤ 0,05dB/km
Température de fonctionnement -40°F à 176°F (-40°C à 80°C)
Température d'installation -14 °F à 158 °F (-26 °C à 70 °C)
Tension d'installation 20 lbf pour 3 mm; 20 lbf pour 4 mm
Marquages Numéro de pièce, numéro de lot et marqueurs de métrage tous les deux pieds (609,60 mm)