Productos de Fibra Optica

Los divisors de alta densidad de Clearfield estan diseñados para trabajar con la plataforma FieldSmart® Makwa®. Consistente con una metodología de diseño simple pero innovadora, el WaveSmart High Density (HD) Splitter utiliza un paquete un 75% más pequeño que los paquetes de diseño anterior.

El  divisor utiliza 900 patas encamisadas μm y ofrece una excelente gestión de la fibra. Clearfield® utiliza un material especial clasificado para exteriores que no sólo ayuda a controlar la expansión y contracción térmica, sino que va un paso más allá y permanece flexible a temperaturas extremas de hasta -40°F. Al hacerlo más fácil de manejar, hay menos posibilidades de que la fibra se encamine incorrectamente o de que se produzcan daños durante este proceso.

La Placa de Etapas Ópticas, el producto de mayor densidad de la industria que soporta los divisores robustos en ambientes endurecidos, maximiza el espacio para colocar las patas de los divisores de fibra óptica de los divisores de gabinetes donde los bienes raíces son de primera calidad. Diseñada con el rendimiento en mente, la placa óptica de etapas WaveSmart de alta densidad permite una rápida instalación y extracción de las patas de los divisores mediante adaptadores que permiten una rápida prueba o identificación de los puertos "Red Light".

Especificaciones técnicas

Especificación Descripción
Dimensiones 85 mm L x 35 mm W x 6 mm H
Tamaño y tipo de núcleo Singlemode (G.657.A)
Longitud de la pata 27” (685.80 mm)
Jacket O.D. 900 μm
Tipos de conector  SC/UPC, SC/APC
Tipos de divisores  1 x 32, 1 x 16, 1 x 8, 1 x 4
Temperatura de funcionamiento/almacenamiento -40°C to 85° (-40°F to 185°F)

Características y beneficios

Integridad 

  • Listado en RUS.
  • Las terminaciones están diseñadas y probadas según Telcordia GR-326
  • Comprobación del 100% del rendimiento en cuanto a pérdida de inserción/pérdida de retorno e inspección mecánica final.
  • La configuración de los componentes ópticos utiliza dispositivos que cumplen con Telcordia GR-1221/1209

Protección

  • El paquete de divisores de alta densidad de WaveSmart protege el circuito de ondas de luz planas en todos los entornos.
  • Entradas y salidas protegidas mediante up-jacket de alta calidad 900 μm

Acceso 

  • Los divisores individuales vienen precargados en la placa de preparación para un fácil acceso y giro.
  • Cada pierna mide 27" para llegar a cualquier parte del Makwa.
  • Cada pata etiquetada para una fácil identificación..

Inversión

  • El paquete Splitter soporta una configuración de 1 x 32, dos de 1 x 16 o cuatro de 1 x 8 sin penalización en bienes raíces o conteos de puertos.
  • Crecer a medida que se avanza": sólo compre divisores a medida que el cliente aumenta las tarifas.
  • Conectores SC/UPC o SC/APC.