Le texte contenu sur cette page Web a été traduit par ordinateur. Si vous avez des questions sur Clearfield ou nos produits, n'hésitez surtout pas à nous contacter.

Armoires, câbles, socles et terminaux à fibre optique

La saison des courses de stock-cars approche à grands pas et tout comme les réseaux de communication - c'est un équilibre entre vitesse et distance, chaque piste posant des défis différents pour maintenir votre vitesse sans vous écraser avant la ligne d'arrivée. Le domaine du câblage de communication regorge d'articles et de présentations sur l'extension de votre réseau à faible vitesse au câble de catégorie 8 ou à la fibre multimode (MMF) pour un réseau à plus grande vitesse, qu'il s'agisse de 1 Gb/s à 10 Gb/s jusqu'à 100 Gb/s. Je passe beaucoup de temps à lire ces publications et à écouter des présentations lors d'événements BICSI, et j'arrive à la même conclusion : pourquoi construire une plaque de restriction dans votre réseau ?

Je suis un ingénieur d'application et un concepteur de distribution de communications enregistré BICSI (RCDD), mais alors que j'étais avec une autre entreprise en 2012 et que j'examinais les fournisseurs de 10 Gb/s haute densité avec un chemin vers le cœur, l'agrégation et la périphérie 100 Gb/s, un fournisseur ont démontré leur capacité de 400 Gb/s pour un réseau de transport optique sous-jacent. Le support de connexion dans les deux réseaux serait la fibre monomode. La fibre multimode n'a jamais vraiment été dans la course et le câble Cat ne s'est même pas qualifié. Actuellement, en tant qu'ingénieur d'application voyageant et discutant avec des gestionnaires de centres de données, des gestionnaires de réseau et des concepteurs, je vois que beaucoup, à l'heure actuelle, comprennent les limites du câblage de catégorie cuivre et de la fibre multimode face à l'augmentation des demandes de bande passante et des distances. La simple vérité est que la fibre monomode est la seule solution à plein régime, la configuration à chaud pour vous garder en tête du peloton.

Supposons que vous conceviez un réseau de campus et que vous déterminiez le support à spécifier ; Câble de catégorie 5e/6/6a/now Cat 8, fibre multimode ou fibre monomode. Personnellement, je ne recommanderais ou ne concevrais jamais autour de paires de cuivre torsadées, à moins que ce ne soit en 2002. Aujourd'hui, nous avons le chat vidéo, d'innombrables appareils distants, des téléviseurs intelligents, une résolution vidéo 4K et bientôt 8K (puis 16K). Le câble de catégorie cuivre est un cordon de brassage en 2017 qui n'a pas sa place dans les voies de distribution.

Qu'en est-il de Power over Twisted Pair ? Il existe d'autres options - il suffit de demander à votre représentant d'équipement de terminal de ligne optique (OLT)/réseau optique passif (PON). Le LAN optique passif continue de gagner du terrain par rapport au LAN Ethernet traditionnel. Tenez compte de la taille et du poids cumulés d'un support à base de cuivre… c'est comme courir dans un camion à ordures. Le nouveau câble Cat 8 a un diamètre 10 % plus grand que celui de Cat 6a. Consultez le tableau de vitesse et de distance et la comparaison de taille ci-dessous. En simplifiant la conception, le câblage à fibre optique est simple, mince et conçu pour la vitesse.

Tableau 1

Vous pensez peut-être que la fibre multimode est une option viable, et c'est le cas, SI vous voulez limiter votre vitesse et votre distance. La demande sur vos réseaux ne ralentit pas et la distance à la périphérie est repoussée pour prendre en charge le nombre croissant d'appareils et de services. Le multimode limite votre réseau et augmente l'effort d'ingénierie pour mesurer les distances au mètre. Vous créez des arrêts aux stands inutiles. Pourquoi mettre un gouverneur sur la vitesse de votre réseau ?

Dans le centre de données, vous pouvez utiliser un cavalier multimode intra-armoire entre le commutateur et les serveurs ou entre les files d'attente. Cette configuration est durable pour l'instant avec la nouvelle optique SWDM (Short Wavelength Division Multiplexing) multimode et la fibre OM5 ou avec la fibre OM4 utilisant 4 canaux TX/RX sur un cavalier MPO/MTP. Mais, nous savons tous que des vitesses de 400 Gb/s et plus arrivent bientôt. Si vous avez adopté OM4/OM5 dans les liaisons permanentes, souhaitez-vous à nouveau faire évoluer votre câblage fibre dans 3 à 5 ans pour prendre en charge des débits térabit ? OM5 ne donne pas une plus grande distance par rapport à OM4. OM5 permet de multiplexer quatre longueurs d'onde sur une fibre multimode individuelle. Cela signifie une nouvelle couleur (vert citron), un nouveau pluggable et une nouvelle technologie, ce qui signifie finalement une augmentation des coûts. La fibre monomode prendra en charge pratiquement n'importe quelle vitesse sur des kilomètres tandis que la fibre multimode ne prend en charge que certaines vitesses sur des mètres. MMF, c'est comme mettre des pneus tendres, ouais tu iras vite dans les virages mais seulement quelques tours pour une distance limitée.

Tableau 2

Enfin, il y a la fibre monomode (SMF). Les distances et les vitesses monomodes ne sont fondamentalement limitées que par le rapport actif que vous choisissez. Le câble est moins cher que la fibre multimode. Le choix d'une fibre monomode permet l'option pour GPON, Ethernet actif, DWDM, CWDM et Ethernet traditionnel. Souhaitez-vous que le câble de votre réseau soit une plaque de restriction limitant le type de services pouvant être déployés dessus ?

Tableau 3

Vous avez probablement entendu dire que les pluggables monomodes sont beaucoup plus chers, mais ce n'est pas nécessairement vrai aujourd'hui. L'écart s'est réduit et dépend en grande partie si vous déployez le pluggable de l'OEM, un fournisseur secondaire ou si vous utilisez le fixe ou le ajustable. Toujours préoccupé par le coût? Tenez compte du coût de la migration ou de la suppression d'un réseau de câblage moins important dans les 3 à 5 ans à venir dans votre analyse de rentabilisation. La main-d'œuvre pour supprimer un support obsolète est la vraie dépense !

Clearfield peut fournir un câble de catégorie "splash-n-go" et mettre des "pneus collants" en fibre multimode pour une finition verte/blanche, OU fournir la configuration complète à chaud de la fibre monomode qui vous permet de mener du début à la fin. Les options pour construire un réseau viendront à vous plus rapidement que les débris du grand à Daytona, et mes collègues et moi à Clearfield sommes là pour être vos observateurs à travers le chaos.

Marty Adkins, ingénieur d'application