Le texte contenu sur cette page Web a été traduit par ordinateur. Si vous avez des questions sur Clearfield ou nos produits, n'hésitez surtout pas à nous contacter.

Assemblages de fibres à pousser FieldShield MPO

Conçus pour simplifier le déploiement de la fibre lorsque plusieurs fibres sont nécessaires, les assemblages poussables FieldShield MPO fournissent un connecteur assemblé sur le terrain qui s'emboîte en quelques secondes sans compromettre la protection de la fibre ou la fiabilité optique. Les assemblages poussables FieldShield réduisent considérablement les coûts d'installation pour les installations de fibre jusqu'au domicile, les services de classe affaires, la liaison cellulaire ou toute autre application de livraison à petit nombre.

Poser une question

Comment pouvons nous aider?

détails du produit

Les assemblages poussables FieldShield sont terminés et polis en usine. Les assemblages MPO sont conçus pour être terminés sur des assemblages de fibres optiques poussables FieldShield à 6, 12 ou 24 fibres. Après avoir été poussé ou tiré à travers FieldShield Microduct, le manchon de protection noir se retire facilement et le boîtier extérieur MPO vert est encliqueté en place, créant un connecteur standard de l'industrie sans épissure mécanique ou par fusion. Les assemblages FieldShield Pushable MPO peuvent être tirés/poussés dans des microconduits FieldShield de 14/10 mm.

Caractéristiques et avantages

Intégrité

  • Les terminaisons monomodes sont conçues, testées et certifiées selon Telcordia GR-326
  • Disponible en terminaisons monomodes 4, 6, 8, 12 et 24 fibres
  • Les assemblages poussables FieldShield MPO utilisent des composants de haute qualité qui maintiennent la perte d'insertion du connecteur à un maximum de 0,35 dB (1,00 dB 24 fibres)

protection

  • Le manchon de protection à paroi lisse s'enlève facilement et un boîtier extérieur s'enclenche en place

Accéder

  • Embouts thermoplastiques de haute précision
  • Installation sans outil

Investissement

  • Les assemblages de fibre pushable pré-raccordés et respectueux de la technologie réduisent les temps de déploiement et les coûts d'installation en éliminant l'épissage sur le terrain
  • Poussé directement vers une cassette Clearview®, FieldShield est optimisé pour être placé aux côtés des plates-formes de gestion de fibre optique FieldSmart®

Spécifications techniques

Type de connecteur MPO
Matériau de la virole Thermoplastique
Type polonais APC
Perte d'insertion typique 0,25 dB (12 fibres) 0,75 dB (24 fibres)
Perte d'insertion maximale 0,35 dB (12 fibres) 1,00 dB (24 fibres)
Perte de retour minimale 55,00 dB (12 et 24 fibres)