Gabinetes, Cables, Pedestales y Terminales de Fibra Óptica

Preguntas frecuentes sobre WDM/CWDM/DWDM y circuladores

1. ¿Qué es un WDM?

WDM significa multiplexor por división de longitud de onda. En las comunicaciones de fibra óptica, la multiplexación por división de longitud de onda es una tecnología que multiplexa varias señales portadoras ópticas en una sola fibra óptica utilizando diferentes longitudes de onda (es decir, colores) de luz láser. Esta técnica permite comunicaciones bidireccionales sobre un hilo de fibra, así como la multiplicación de la capacidad. Esto se hace usando filtros de longitud de onda de luz. Los filtros solo permiten que longitudes de onda de luz específicas pasen a través del filtro a un puerto de fibra y que el resto de las longitudes de onda se reflejen de regreso a otro puerto de fibra. Las longitudes de onda utilizadas están definidas por la Unión Internacional de Telecomunicaciones; referencia ITU G.694.2 para la cuadrícula de longitud de onda WDM de ITU. 1270nm a 1610nm son las longitudes de onda típicas utilizadas en las comunicaciones de fibra óptica.

2. ¿Para qué se utiliza un WDM?

Los WDM de fibra óptica se utilizan para aumentar la cantidad de información o sistemas que se pueden transmitir a través de una sola fibra. También se utilizan para crear fibra virtual o alivio de fibra, liberando las fibras existentes para usarlas en otras redes o sistemas. Por ejemplo, una red punto a punto WDM típica de 2 canales utilizará un multiplexor de 1310nm/1550nm de 2 canales para combinar las dos longitudes de onda diferentes en una fibra y un demultiplexor en el extremo opuesto para demultiplexar individualmente o separar esas longitudes de onda. Esto le permite transmitir simultáneamente dos señales/sistemas diferentes a través de la misma fibra. Esto liberaría otra fibra creando fibra virtual o alivio de fibra.

3. ¿Qué es un CWDM?

CWDM significa multiplexor por división de longitud de onda gruesa. El trabajo de CWDM es similar al de WDM explicado en las preguntas 1 y 2. "Grueso" significa que la separación entre canales es de 20 nm con una banda de paso de canal de trabajo de +/-6,5 nm desde el centro de longitudes de onda. Este es un espaciado de canales más estrecho que los típicos WDM de banda ancha óptica (WBO), lo que permite más canales dentro de la cuadrícula ITU CWDM. Los CWDM le permiten multiplexar o demultiplexar múltiples longitudes de onda en una fibra. Esto se hace usando filtros de longitud de onda de luz. Los filtros solo permiten que longitudes de onda de luz específicas pasen a través del filtro a un solo puerto de fibra y el resto de las longitudes de onda se reflejan luego a otro puerto de fibra separado. Cuando se usa en una serie o se concatena, esto le permite agregar múltiples longitudes de onda a una fibra. De 1270nm a 1610nm hay 18 longitudes de onda/canales individuales separados por un espacio de 20nm.

4. ¿Para qué se utiliza un CWDM?

Los CWDM de fibra óptica se utilizan para aumentar la cantidad de información o sistemas que se pueden transmitir a través de una sola fibra. También se usan para crear fibra virtual o alivio de fibra, liberando fibras existentes para usarlas en otras redes o sistemas. Por ejemplo, una red punto a punto CWDM típica de 4 canales utilizará un multiplexor para combinar cuatro longitudes de onda diferentes en una fibra y un demultiplexor en el extremo opuesto para demultiplexar individualmente o separar las longitudes de onda. Esto le permite transmitir simultáneamente cuatro señales/sistemas diferentes a través de la misma fibra. Esto liberaría otras 3 fibras en una red de cuatro fibras creando fibra virtual o alivio de fibra.

5. ¿Qué es un DWDM?

DWDM significa multiplexor por división de longitud de onda densa. Los DWDM le permiten multiplexar o demultiplexar más de una longitud de onda sobre una fibra similar al CWDM mencionado en las preguntas 3 y 4. La palabra "denso" se refiere al espacio de canal muy estrecho medido en gigahercios (GHz) en lugar de nanómetros (nm). ). Los DWDM suelen utilizar una separación entre canales de 100 GHz con una banda de paso de canal de trabajo de +/-12,5 GHz desde el centro de longitudes de onda. Esto le permite agregar múltiples longitudes de onda a una fibra dentro de la banda de 1550nm, que son longitudes de onda entre aproximadamente 1525nm–1565nm (banda C) y/o 1565nm–1625nm (banda L) que se adhieren a la cuadrícula de frecuencia DWDM ITU-T G.694.1. Los DWDM también usarán un espacio de 200 GHz, esencialmente omitiendo todos los demás canales en la red DWDM. También han ido un paso más allá utilizando un intercalador óptico para reducir el espaciado de 50 GHz, duplicando la capacidad de los canales desde el espaciado de 100 GHz.

6. ¿Para qué se utiliza un DWDM?

Al igual que los CWDM mencionados en las preguntas 3 y 4, los DWDM se utilizan para aumentar la cantidad de información o sistemas que se pueden transmitir a través de una sola fibra. Los DWDM permitirán muchos más canales utilizando un espaciado de canales mucho más estrecho. Los DWDM típicos permitirán, entre otros, 32, 40 y 44 canales, mientras que el espacio de 50 GHz duplicará eso y permitirá 64, 80 y 88 canales.

7. ¿Qué es un circulador?

Un circulador óptico es un componente de fibra óptica que se puede utilizar para separar señales ópticas que viajan en direcciones opuestas sobre una fibra óptica, a diferencia del funcionamiento de un circulador electrónico. Un circulador óptico es un dispositivo de tres puertos diseñado de tal manera que la luz que ingresa a cualquier puerto sale por el siguiente. Lo que significa que cuando la luz ingresa al puerto 1, se emite solo desde el puerto 2, lo que no permite que pase al puerto 3. Si la luz ingresa al puerto 2, se emite solo desde el puerto 3. Si la luz ingresa al puerto 3, se emite solo desde el puerto 1.

8. ¿Para qué sirve un circulador?

Los circuladores se pueden utilizar para lograr una transmisión bidireccional sobre una sola fibra. Debido a su alto aislamiento de las potencias ópticas de entrada y reflejadas y su baja pérdida de inserción, los circuladores ópticos se utilizan ampliamente en sistemas de comunicación avanzados y aplicaciones de sensores de fibra óptica. Clearfield utiliza Circulators como una excelente manera de crear fibra virtual o alivio de fibra. Al colocar un circulador en cada extremo de una red típica de transmisión (TX)/recepción (RX) de 2 fibras, puede liberar una fibra mediante el uso de tráfico bidireccional en una fibra.

9. ¿Cuál es la diferencia entre WBO y NBO?

WBO significa Óptica de Banda Ancha. Por lo general, esto se refiere a los WDM estándar que usan un espaciado de canal mucho más amplio que tiene grandes bandas de paso de canal de +/-30nm, 40nm y 50nm. NBO significa Óptica de Banda Estrecha. NBO se refiere al espacio entre canales CWDM de 20 nm con una banda de paso de canal de +/-6,5 nm.

10. ¿Qué es un OADM?

OADM significa Multiplexación óptica de adición y caída. Este módulo se usa para Agregar y Eliminar longitudes de onda específicas mientras deja pasar todas las demás longitudes de onda. Un OADM típico es un módulo de 4 puertos que tiene puertos comunes este y oeste y un puerto de entrega y un puerto de adición. El primer puerto común, generalmente denominado puerto este, recibirá todas las longitudes de onda que se transmiten a través de la fibra única. Usando un componente filtrado, luego se separará y bajará una longitud de onda al segundo puerto, luego permitirá que se transmita la misma longitud de onda en el tercer puerto y la agregará para continuar a través del puerto West Common.

11. ¿Cuántos canales están disponibles para CWDM y DWDM?

Clearfield sigue el estándar ITU-T G694.2 para WDM/CWDM utilizando longitudes de onda de 1270nm a 1610nm, lo que nos da 18 longitudes de onda CWDM. Clearfield también ha agregado longitudes de onda de 1630nm y 1650nm que se utilizan para pruebas en vivo en modelos OTDR más nuevos. Para los canales DWDM, Clearfield sigue la cuadrícula ITU-T G.694.1. Los sistemas DWDM actuales que utilizan un espaciado de canales de 100 GHz, 50 GHz o incluso 25 GHz pueden tener hasta 160 canales de funcionamiento.

12. ¿Admite su CWDM/OADM señales ópticas OC-3/12/48/192, GigE, 10 GigE?

Los componentes ópticos pasivos Clearfield admitirán señales ópticas OC-3/12/48/192, GigE, 10 GigE. Los componentes ópticos pasivos no suelen ser el factor limitante del tipo de red o la velocidad que se puede ejecutar a través de ella. Estos factores limitantes están determinados por los tipos de transmisores y receptores utilizados en la red junto con la calidad de la red de fibra óptica que se utiliza.

13. ¿Cuál es la distancia máxima de fibra por tramo de fibra cuando se implementan circuladores/CWDM/DWDM?

La distancia máxima de fibra no está determinada por el componente óptico. Como cualquier otra red de fibra, la distancia que puede recorrer una señal se basa en la potencia de salida del láser/transmisor y la pérdida de enlace general aceptable para el equipo/receptor que se utiliza.

14. ¿Qué es el puerto de 1310nm agregado y por qué se usa?

El puerto agregado de 1310 nm es un puerto óptico de banda ancha (WBO) agregado a otras longitudes de onda CWDM específicas en un módulo. Por ejemplo, si se solicita un CWDM de 8 canales, puede usar longitudes de onda de 1470nm a 1610nm y solicitar el puerto 1310WBO agregado. El puerto 1310WBO se usa en algunas redes heredadas y, a veces, como ruta de retorno. Si una red heredada existente usa 1310WBO y ha agotado todas las fibras y está buscando formas de aumentar la capacidad de su red, puede agregar otras longitudes de onda CWDM a la misma fibra y al mismo tiempo permitir el uso de 1310WBO.

15. ¿Qué es el Express Port agregado y por qué se usa?

Un puerto Express permite que todas las demás longitudes de onda pasen o Express en un módulo Demux o que se agreguen en un módulo Mux. Cuando un módulo CWDM Mux de 4 canales usa longitudes de onda de 1470nm a 1530nm y tiene el puerto Express agregado, le permitirá actualizar sin interrupción otros canales CWDM como 1550nm a 1610nm ahora permitiendo que 8 canales pasen a través de una fibra dedicada. El puerto Express también puede denominarse puerto de expansión.

16. ¿Qué es el puerto de prueba/monitor agregado y por qué se usa?

El puerto de prueba o monitor agregado se usa para monitorear o probar la señal de alimentación que sale de un CWDM multiplexado o antes de que se demuxe de la señal que viene a través de la red de fibra. Esto se hace agregando un acoplador 1×2 al puerto común. La relación de división suele ser muy baja, alrededor del 5%, para reducir la cantidad de pérdida introducida en la red. Los administradores de red usarán esto para probar el monitor si una señal ha fallado o cambiado sin tener que interrumpir la red existente.

17. ¿Qué significa temperatura de almacenamiento y temperatura de funcionamiento y por qué son diferentes?

La temperatura de funcionamiento de un componente óptico es la temperatura real a la que funcionará el componente dentro de un rango de temperatura especificado en un nivel de rendimiento óptico especificado. La temperatura de almacenamiento de un componente óptico es la temperatura real a la que se podría almacenar un componente óptico sin causar ninguna degradación o falla del componente cuando se usa dentro de los límites de temperatura de funcionamiento especificados para los componentes. Algunas temperaturas de almacenamiento pueden superar la temperatura de funcionamiento real del componente.

18. ¿Cuáles son las temperaturas de almacenamiento y funcionamiento de los componentes ópticos?

Óptico compatible

19. ¿Cuál es el tiempo de entrega típico para los componentes ópticos más estándar?

Clearfield trata de almacenar los acopladores, divisores y WDM más comunes. Desafortunadamente, hay tantas configuraciones y combinaciones de componentes ópticos que es difícil tenerlos todos en stock. Si no están en stock, la mayoría de los acopladores y divisores tienen un plazo de entrega de aproximadamente 3 semanas. WDM, CWDM puede ser de 3 a 4 semanas. Los DWDM de mayor número de canales a veces pueden tardar entre 4 y 5 semanas.

20. ¿Cuáles son los diferentes tamaños de paquetes disponibles para componentes ópticos?

Clearfield ofrece una amplia variedad de paquetes de componentes ópticos. Están los componentes discretos, como el estilo de tubo de 3 mm para los acopladores FBT y los WDM/CWDM/DWDM de estilo filtrado de 5,5 x 34 mm. Los mini divisores de PLC de carcasa rígida y el estilo de caja negra común de 100 x 80 x 10 mm junto con el estilo de caja negra más pequeño de 80 x 60 x 6 mm. Todos estos paquetes de tipo discreto se pueden cargar en los casetes Clearfield Clearview, casetes tipo LGX junto con Clearfield xPAK. Clearfield también ha ofrecido muchos paquetes de tamaño personalizado. Hable con su representante de ventas si tiene alguna pregunta sobre las opciones de paquetes.

21. ¿Cuáles son algunas de las opciones de paquetes de alta densidad que ofrece Clearfield?

Clearfield ofrece el casete LGX de ½ de ancho para mayor densidad. Clearfield también ofrece todos los tamaños de paquetes con adaptadores LC Duplex. Esto duplicará la capacidad del puerto en todos nuestros casetes, lo que reducirá el espacio ocupado a la mitad cuando se utilice el diseño SC.

22. ¿Qué determina qué longitudes de onda se necesitan?

Las longitudes de onda que se utilizan en una red están determinadas por los equipos electrónicos/láseres que se utilizan. En algunos de los equipos Telco de generaciones anteriores se utilizan Ópticas de Banda Ancha de 1310nm y 1550nm. A medida que las redes se vuelven más complejas y se necesita un mayor ancho de banda, los diseñadores de redes se han movido hacia el uso de la tecnología de transceptores conectables de factor de forma pequeño (SFP). El diseñador de la red puede elegir qué longitud de onda o canal quiere seleccionando el SFP de su elección con cualquier longitud de onda CWDM o canal DWDM que le gustaría usar.