Gabinetes, Cables, Pedestales y Terminales de Fibra Óptica

La temporada de carreras de autos stock se acerca rápidamente y es muy similar a las redes de comunicación: es un equilibrio de velocidad y distancia con cada pista que presenta diferentes desafíos para mantener su velocidad sin chocar antes de la línea de meta. El campo del cableado de comunicaciones está repleto de artículos y presentaciones sobre cómo mejorar su red de menor velocidad a cable de categoría 8 o fibra multimodo (MMF) para una red de mayor velocidad, ya sea de 1 Gb/s a 10 Gb/s hasta 100 Gb/s. Paso mucho tiempo leyendo estas publicaciones y escuchando presentaciones en eventos de BICSI, y termino con la misma conclusión: ¿Por qué construir una placa restrictora en su red?

Soy ingeniero de aplicaciones y diseñador de distribución de comunicaciones registrado (RCDD) de BICSI, pero mientras trabajaba en otra empresa en 2012 y examinaba proveedores de alta densidad de 10 Gb/s con una ruta a 100 Gb/s de núcleo, agregación y extremo, un proveedor demostraron su capacidad de 400 Gb/s para una red de transporte óptico subyacente. El medio de conexión a lo largo de ambas redes sería fibra monomodo. La fibra multimodo nunca estuvo realmente en la carrera y el cable Cat ni siquiera calificó. Actualmente, como ingeniero de aplicaciones que viaja y habla con administradores de centros de datos, administradores de redes y diseñadores, veo que muchos, en este momento, están comprendiendo las limitaciones del cableado de categoría de cobre y la fibra multimodo frente a las crecientes demandas de ancho de banda y distancias. La simple verdad es que la fibra monomodo es la única solución de aceleración total, la configuración en caliente para mantenerlo al frente del paquete.

Supongamos que está diseñando una red de campus y determinando qué medio especificar; Categoría 5e/6/6a/ahora cable Cat 8, fibra multimodo o fibra monomodo. Personalmente, nunca recomendaría ni diseñaría en torno a pares de cobre trenzados, a menos que fuera en 2002. Hoy tenemos chat de video, innumerables dispositivos remotos, televisores inteligentes, resolución de video 4K y pronto 8K (luego 16K). El cable de categoría de cobre es un cable de conexión en 2017 sin lugar en las vías de distribución.

¿Qué pasa con el poder sobre par trenzado? Hay otras opciones: solo pregunte a su representante de equipos de terminal de línea óptica (OLT)/red óptica pasiva (PON). La LAN óptica pasiva sigue ganando terreno frente a la LAN Ethernet tradicional. Tenga en cuenta el tamaño total y el peso acumulado de un medio a base de cobre... es como competir en un camión de basura. El nuevo cable Cat 8 tiene un diámetro un 10 % mayor que el Cat 6a. Consulte la tabla de velocidad y distancia y la comparación de tamaño a continuación. Al simplificar el diseño, el cableado de fibra óptica es simple, delgado y construido para la velocidad.

tabla 1

Puede pensar que la fibra multimodo es una opción viable, y lo es, SI desea limitar su velocidad y distancia. La demanda de sus redes no se está desacelerando y la distancia al borde se está ampliando para admitir el número cada vez mayor de dispositivos y servicios. Multimodo restringe su red y aumenta el esfuerzo de ingeniería para medir distancias al medidor. Estás creando paradas en boxes innecesarias. ¿Por qué poner un gobernador en la velocidad de su red?

En el centro de datos, podría estar utilizando un puente multimodo dentro del gabinete entre el conmutador y los servidores o entre alineaciones. Esta configuración es sostenible por ahora con la nueva óptica multimodo de multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM) y fibra OM5 o con fibra OM4 utilizando 4 canales TX/RX en un puente MPO/MTP. Pero todos sabemos que pronto llegarán velocidades de 400 Gb/s y superiores. Si ha adoptado OM4/OM5 en los enlaces permanentes, ¿desea actualizar su cableado de fibra nuevamente en 3 a 5 años para adaptarse a velocidades de terabit? OM5 no da mayor distancia frente a OM4. OM5 permite multiplexar cuatro longitudes de onda en una fibra multimodo individual. Esto significa un nuevo color (verde lima), una nueva tecnología enchufable y nueva, lo que en última instancia significa un mayor costo. La fibra monomodo admitirá prácticamente cualquier velocidad por kilómetros, mientras que la fibra multimodo solo admite ciertas velocidades por metros. MMF es como poner neumáticos blandos, sí, irás rápido en las curvas, pero solo unas pocas vueltas para una distancia limitada.

Tabla 2

Finalmente, está la fibra monomodo (SMF). Las distancias y velocidades monomodo están básicamente limitadas solo por el equipo activo que elija. El cable es menos costoso que la fibra multimodo. La elección de una fibra monomodo permite la opción de GPON, Active Ethernet, DWDM, CWDM y Ethernet tradicional. ¿Quiere que el cable de su red sea una placa restrictora que limite el tipo de servicios que se pueden implementar sobre él?

Tabla 3

Probablemente haya escuchado que los conectables monomodo son mucho más caros, pero eso no es necesariamente cierto hoy en día. La brecha se ha reducido y mucho depende de si está implementando el OEM enchufable, un proveedor secundario o si usa fijo o ajustable. ¿Todavía te preocupa el costo? Tenga en cuenta el costo de migrar o eliminar una red de cableado menor de 3 a 5 años más adelante en su caso de negocios. ¡La mano de obra para eliminar un medio obsoleto es el verdadero gasto!

Clearfield puede proporcionar un "splash-n-go" de cable de categoría y colocar algunos "neumáticos pegajosos" de fibra multimodo para un acabado verde/blanco, O suministrar la configuración completa en caliente de fibra monomodo que le permite liderar de principio a fin. Las opciones para construir una red llegarán más rápido que los escombros del gran evento de Daytona, y mis colegas y yo en Clearfield estamos aquí para ser sus observadores en medio del caos.

Marty Adkins, ingeniero de aplicaciones