Productos de Fibra Optica

Los conjuntos de fibra Clearfield OSP están diseñados para funcionar sin problemas incluso en los entornos más difíciles. Nuestro proceso y diseño aborda directamente las áreas propensas a fallas, tales como la transición (donde la fibra se divide en unidades individuales) y en la terminación. Utilizamos un proceso patentado en la transición de la fibra que no sólo protege la fibra sino que también asegura que no se produzca ningún movimiento lateral debido a las variaciones de temperatura. Los desgloses estándar son de medio metro y un metro. Clearfield también puede realizar desgloses personalizados para satisfacer sus necesidades únicas de paneles.

Especificaciones técnicas

Especificación Descripción
Tamaño y tipo de núcleo Monomodo y multimode 
Conteo de fibras  2-fibras a 288-fibras
Jacket O.D. 900 μm, 2.0 mm (48-fiber max)
Tipo de cables  Outdoor (Riser/Non-Rated), Outdoor Armored (Riser/Non-Rated)
Tipo de conector  SC/UPC, SC/APC, LC/UPC, LC/APC, FC/UPC, FC/APC, ST/UPC, MPO
Temperatura  -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Longitud de la rotura Medio metro, un metro, ojo de tracción, a medida

Especificaciones mínimas de rendimiento para conectores monomodo terminados

Tipo de conector  Ferrule Material Polish Type Ins. Loss Typical Max Ins. Loss Min. Ret. Loss
ST Ceramica UPC 0.15 dB 0.30 dB 55.00 dB
SC Ceramica UPC 0.15 dB 0.30 dB 55.00 dB
FC Ceramica UPC 0.15 dB 0.30 dB 55.00 dB
LC Ceramica UPC 0.15 dB 0.30 dB 55.00 dB
SC Ceramica APC 0.20 dB 0.30 dB 65.00 dB
FC Ceramica APC 0.20 dB 0.30 dB 65.00 dB
LC Ceramica APC 0.20 dB 0.30 dB 65.00 dB

Especificaciones mínimas de rendimiento para conectores multimodo terminados

Tipo de conector  Ferrule Material Polish Type Ins. Loss Typical (dB) Max. Ins. Loss (dB)
ST Ceramica PC 0.25 ≤0.50
SC Ceramica PC 0.25 ≤0.50
FC Ceramica PC 0.25 ≤0.50
LC Ceramica PC 0.25 ≤0.50

Características y beneficios

Integridad 

  • Las terminaciones están diseñadas y probadas según Telcordia GR-326.
  • Diseños de cables especiales disponibles, incluyendo fibra de cinta, tubo suelto y ADSS (totalmente dieléctrico y autoportante).
  • Soporta fibra monomodo y multimodo estándar de la industria.

Protección

  • El diseño robusto de los cables protege contra los entornos exteriores más duros.
  • Amplia variedad de tamaños de chaqueta para todas las aplicaciones, robustos 3 mm, 2 mm, 1,6 mm y 900
  • Tubo suelto disponible en un diseño lleno de gel para un bloqueo total de agua o libre de gel.
  • Todo el diseño dieléctrico (excepto cable blindado)
  • Ojo de tracción disponible para facilitar la instalación y para una mayor protección.

Acceso

  • Las terminaciones estándar de la industria incluyen ST, SC, FC, LC (pregunte a un representante de Clearfield por la disponibilidad de otros conectores).
  • Diseños versátiles de cables que se adaptan bien a aplicaciones en conductos, antenas de amarre y aplicaciones enterradas directas.
  • Recuentos de fibra de dos a 288 en cables de tubo o cinta sueltos (se dispone de recuentos de fibra más altos)

Inversión

  • Los ensamblajes de fibra de planta exterior ofrecen una solución robusta para desplegar fibra en cualquier red OSP óptica.
  • Resistente al medio ambiente, baja pérdida de inserción, mínima reflexión posterior.
  • Todos los ensamblajes han sido probados al 100%.