Circuladores WaveSmart

Proporciona alivio de fibra para aplicaciones que actualmente utilizan una configuración unidireccional dual de transmisión/recepción de fibra, utilizando óptica de banda ancha de 1310nm o 1550nm o óptica de Sonet/Ethernet (discreta, SFP, XFP). Nota: Los sistemas SFP o XFP pueden ser mejor servidos usando una solución WDM. 

Hacer una pregunta

¿Cómo podemos ayudarle?

Detalles del producto

El WaveSmart circulador permite al usuario redirigir el tráfico que tradicionalmente requería dos fibras (una para cada dirección de viaje) a una sola fibra con tráfico bidireccional. Esto a su vez permite al usuario reducir el número de fibras requeridas de dos a uno (de cuatro a dos para sistemas de trabajo/protección).

Opciones de embalaje

Clearview Cassette

El Clearview Cassette proporciona cuatro dispositivos ópticos en un solo Clearview Cassette alto o hasta 36 puertos de entrada/salida de cualquier dispositivo de componentes ópticos de su elección en un cassette alto. Luego, el Clearview Cassette rellena cualquier producto FieldSmart a través de la red, incluyendo los paneles internos de la planta, los gabinetes externos de la planta y los productos de acceso a la red, tales como pedestales y paneles de montaje en pared.

Clearview xPAK

Un medio compacto y conveniente para aterrizar hasta siete puertos de entrada/salida de cualquier dispositivo de componentes ópticos. Puede ser desplegado como un dispositivo autónomo o integrado en un gabinete diseñado por Clearfield o en muchos gabinetes líderes de la industria del proveedor de su elección.

LGX

Para aquellos proveedores de servicios que se han estandarizado en el estilo LGX, Clearfield proporciona los dispositivos de circulación estándar en la huella LGX que pueden integrarse dentro de un chasis LGX suministrado por Clearfield o un chasis LGX de su elección.

Discreto

Proporciona una solución no empaquetada para integrar la tecnología de división de ondas en la carcasa de fibra óptica de su elección. Las unidades están disponibles con o sin terminación con "patas" de 250um, 900um o 2mm.

Características y beneficios

Integridad 

  • Listado en RUS
  • Conforme a Telcordia GR-1221 y GR-1209
  • Soporta conectores y adaptadores SC/APC y LC/APC estándar de la industria en plataformas estándar y personalizadas.

Protección

  • Se ofrece en una amplia variedad de cassettes Clearview® y paquetes discretos.
  • Cubierta de fibra reforzada y paquetes disponibles.
  • Se recomiendan conectores pulidos en ángulo en toda la red para reducir al mínimo los errores debidos a la reflexión posterior.
  • No recomendado para sistemas basados en láser de modo multi-longitudinal (MLM)

Acceso

  • Componente discreto tipo tubo compacto ofrecido para empalme directo en opciones.
  • Disponible en banda ancha 1310nm o 1550nm
  • Los Clearview Cassettes contienen cuatro circuladores cuando se utiliza SC/APC y ocho cuando se utiliza LC/APC.

Inversión

  • Los componentes ópticos WaveSmart ofrecen una solución económica, densa y fácil de usar para desplegar termostatos en una red de fibra óptica.
  • - Ambientalmente estable, alto aislamiento, baja pérdida de inserción
  • - Crecer a medida que se avanza" - sólo compre circuladores a medida que el cliente aumenta las tarifas.

Especificaciones técnicas

Especificación Descripción
Pérdida de inserción < 1.0 dB (2.0 for matched pair)
Pérdida de retorno > 50 dB
Potencia máxima 500 me
Aislamiento mínimo > 40 dB
Aislamiento de picos de canales > 50 dB
Tipo de fibra SMF – 28e
Temperatura de funcionamiento/almacenamiento -40°C -/+ 85°C
PDL <0.15 dB
PMD < 0.05 ps
Estándares de la industria ROHS Compliant